Lutter contre les manipulations en supermarché

2 814 vues

Après une grosse dispute entre les deux autres co-auteurs (la graphiste et le musicien) de la chaîne YT "les Statistiques expliquées à mon Chat", Nathan (le scientifique) a ouvert une nouvelle chaîne, elle s'appelle "Chat sceptique" et en voici le premier épisode.

Envoyé par AZIMUT le 6 novembre 2018 à 14h16

+ 9 -

Chaisedejardin Vermisseau

Le classique, c'est le gros format plus cher au kilo que le petit format.
+ 1 -

Mylo Ver correcteur

+ 21 -

daPookie Lombric Exclu

Pour des produit de qualité équivalente, simplement comparer le prix au kilo aide beaucoup ^^
+ 4 -

alextazy0 En réponse à daPookie Asticot

Oui et en plus c'est plus simple à retenir! On a des meilleures notions pour les comparaisons aussi. Faire ça, et éviter fortement d'acheter les produits "nouvelle recette"… Pour ma part je ne regarde uniquement la quantité et le prix au kilo, et je ne laisse même plus de chance aux 'nouvelle recette' s quand j'appréciais l'ancienne.

Mais ces fourbes se 'trompent' souvent lourdement sur les prix/kg… même là faut se méfier. le pire c'est les "prix/unité, genre pour les mouchoirs… c'est tout le temps faux. J'ai l'air con en faisant mes courses car je me ballade avec le scanner/douchette et une petit calculette, mais j'ai moins l'impression de me faire entuber comme ça. Et je suis pourtant assez dépensier.
+ 1 -

Rodrigo En réponse à daPookie Jeune asticot

Au Canada, le prix peut être affiché au kg, à la livre, aux 100g, au litre et/ou au galon.
Par exemple, pour comparer le prix d'une boite de 12 canettes et d'une bouteille de Cocacola, les 2 prix sont étiquetés en rayon dans des unités différentes. Ceci afin de masquer le fait qu'il est plus économique d'acheter en canettes.

Les produits en soldes, notamment les fruits et légumes, peuvent être abimés, avoir un défaut ou bien être à la limite d'être périmés. Il m'est déjà arrivé plusieurs fois d'acheter une barquette de framboise qui a moisi le lendemain.

Et puis plutôt que de comparer les produits dans un seul magasin, comparez les magasins sur un même produit. Chaque magasin est libre de vendre au prix qu'il souhaite, les marques ne sont pas les seules fautives. Chaque semaine je vais sur les sites internet des magasins autour de chez moi pour choisir où j'irai faire mes courses.
+ 1 -

tonior En réponse à Rodrigo Jeune asticot

En plus du prix au kilo il faut regarder le pourcentage de sucre et de sel car souvent pour gagner du poids ils rajoutent du sucre ou du sel, ce qui permet de rajouter de l'eau sans changer la texture du produit.
+ 1 -

kolamye Lombric

Je suis pour le coups plus curieux de connaitre l'histoire derrière l'éclatement de sa chaine.

Littéralement aucune info quant au fait qu'il ait été exclue de la chaine.
+ 0 -

AZIMUT En réponse à kolamye Vermisseau

Il y a cette vidéo dans laquelle Nathan donne quelques explications sommaires des raisons qui l'ont poussé à créer une nouvelle chaîne.
Manque la version des deux autres protagonistes pour se faire une réelle idée... mais pour être franc, je me fous du comment du pourquoi ils se sont séparés, cela me semble anecdotique et de l'ordre du privé.
La vidéo de Nathan:

https://youtu.be/ABLCoDxlDjQ
+ 1 -

vwseb Jeune lombric

Heureusement que je ne fais jamais les courses !
+ 1 -

Heretron Vermisseau

J'aimais bien la précédente chaîne, même si c'était des notions que je connaissais déjà, je trouvais ça bien illustré et intéressant.
Là par contre je me suis senti insulté dans mon intelligence avec les maths de CE2 pendant les 4 minutes de la première partie...
Je lui souhaite quand même de rebondir.
+ 0 -

daPookie En réponse à Heretron Lombric Exclu

J'ai été surpris par le nombre d'amis et de collègues qui se font toujours avoir, qui ne calculent jamais, et qui malheureusement s'endettent... "non mais regarde, c'est écrit que c'est une bonne offre"
"regarde jsuis allé à la banque et ils m'ont offert une PS4 pour avoir acheté un téléphone et un abonnement, j'ai fait une SUPER AFFAIRE !"

Du coup y aller molo avec des formules simples et prendre son temps peut vraiment être utile... J'ai toujours été doué en maths, mais c'est vraiment pas une généralité...
+ 0 -

Libel Vermisseau

KeDéTePu
Inscrivez-vous ou Connectez-vous pour envoyer un commentaire
125